Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 сентября 2020 года В Олонецком районе молодой человек осужден за совершение нескольких преступлений

Прокуратура Олонецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя 22-летнего жителя д. Тукса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 – пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище), пунктами «а», «в» части 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия), а также пунктом «а» части 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в ноябре 2019 года проник в один из гаражей в г. Олонце, откуда попытался похитить материальные ценности, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны.

Спустя некоторое время, в декабре, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из кафе города, он же из хулиганских побуждений нанес двум посетителям заведения ножевые ранения, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью, чем сорвал проводимые досуговые мероприятия.

Подсудимый ранее неоднократно совершал преступления, связанные с хищением чужого имущества, а также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Приговором Олонецкого районного суда молодой человек признан виновным в совершении указанных преступлений и, с учетом ранее вынесенных в отношении него приговоров, осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Олонецкого района о взыскании с осужденного в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия стоимости затрат на лечение потерпевших в сумме более 8 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 12:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости