Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 сентября 2020 года Троицким районным судом удовлетворен иск прокуратуры района о понуждении органа местного самоуправления произвести инвентаризацию бесхозяйных лесных участков

Прокуратурой Троицкого района в ходе проверки исполнения требований лесного законодательства на территории района выявлены бесхозяйные лесные участки, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда.

Установлено, что муниципальный лесной контроль на территории района фактически не осуществляется, основные его задачи не выполняются. Фактически находящиеся на муниципальной земле сырорастущие деревья различных пород, в том числе березы и сосны, в муниципальную собственность не оформлены. Инвентаризация бесхозных лесных участков, не осуществляется, разработка и утверждение соответствующих регламентов не произведены.

Прокуратурой района выявлено, что лесные насаждения на таких земельных участках подверглись преступным посягательствам, выразившимся в их незаконной рубке. Так, в апреле текущего года прокуратурой района обнаружен факт незаконной рубки 24 сыро-растущих деревьев породы сосна на территории земель муниципального образования Троицкий сельсовет. При этом расчет причиненного ущерба не произведен из-за отсутствия собственника лесного участка.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с требованием о понуждении органа местного самоуправления произвести инвентаризацию бесхозяйных лесных участков, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, разработать и утвердить административный регламент осуществления муниципального лесного контроля. Судом иск прокурора удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 16:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости