Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 сентября 2020 года Органы прокуратуры Республики Хакасия выявили нарушения в деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций при подготовке к отопительному сезону

Органами прокуратуры Республики Хакасия организованы проверочные мероприятия на предмет исполнения законодательства при подготовке к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 гг.

В ходе надзорных мероприятий установлены факты ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по организации тепло- и водоснабжения. Выявлено, что органами местного самоуправления г. Сорска, Усть-Абаканского района, Усть-Абаканского поссовета, Вершино-Тейского поссовета не осуществляется учет технического состояния объектов ЖКХ, муниципальные программы в данной сфере не реализуются в виду недостаточности их финансирования.

Так, администрацией Усть-Абаканского поссовета не контролируется выполнение работ по заключенным муниципальным контрактам, соблюдение подрядными организациями срока исполнения взятых на себя обязательств. К примеру, до настоящего времени подрядной организацией не завершены ремонтные работы на теплосети по ул. Гидролизная п. Усть-Абакан, не поставлены уплотнители на теплообменник на котельную Подгорный квартал. Устранение выявленных нарушений потребовано прокурором во внесенном в адрес главы поссовета представлении.

Выявлены факты неисполнения либо несвоевременного исполнения подрядными организациями муниципальных контрактов по ремонту систем ЖКХ. В августе 2020 г. между администрацией г. Сорска и подрядной организацией заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт систем теплоснабжения - замену насосного оборудования на городской котельной со сроком исполнения до 01.09.2020. До настоящего времени подрядной организацией работы не выполнены. В связи с неисполнением подрядной организацией предусмотренных контрактом условий прокурор района внес представление руководителю организации, а также в отношении него инициировано дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Прокурор Таштыпского района в судебном порядке потребовал от Таштыпского сельсовета произвести капительный ремонт тепловых сетей и водопровода в с. Таштып. В преддверии отопительного периода ремонтные работы завершены, отремонтировано более 500 метров тепловых сетей и водопровода.

Прокурорами установлены факты приемки поставленного товара (работ, услуг), не соответствующих условиям контрактов. Выявлены случаи нарушения теплоизоляционного слоя протяженностью более 1 км на теплосетях п. Расцвет и р.п. Усть-Абакан. В связи с этим прокурор Усть-Абаканского района внес представления руководителям МУП «ТеплоВодоРесурс» и МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Хакасия», в отношении должностных лиц предприятий инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ.

Правовой оценкой деятельности управляющих компаний также выявлены нарушения законодательства. В частности, прокуратура г. Абакана установила непроведение работ по промывке и опрессовке систем отопления в 6 многоквартирных домах управляющими компаниями ООО «Город Плюс», ООО «Лига ЖКХ», ООО «УК «Трудовые резервы». В связи с этим прокурор города внес в адрес руководителей управляющих организаций представления об устранении нарушений.

По факту отставания от утвержденного плана подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону, выразившиеся в непроведении работ по косметическому ремонту подъездов, ремонту тамбуров, цоколя, прокурор Таштыпского района внес представления руководителям управляющих компаний ООО «Жилищный Сервис» и ООО «УК «РЭС».

Прокуратура Боградского района в деятельности 3 ресурсоснабжающих организаций (МУП «Боградский», МБУ ЖКХ БО «Троицкое», МУП ЖКХ «Совхакасское») установила нарушения законодательства, связанные с непроведением технического обследования объектов холодного водоснабжения. По внесенному прокурором района представлению меры по устранению нарушений предприятиями не выполнены. В связи с этим прокуратура предъявила в суд иски. Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

В целом по результатам надзорных мероприятий в обозначенной сфере прокурорами выявлено 45 нарушений, с целью устранения которых внесено более 30 представлений, по которым 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд предъявлено 3 иска, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, 67 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости