Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 сентября 2020 года Должностное лицо за утверждение конкурсной документации в нарушение требований закона привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности бюджетного учреждения выявлены нарушения.

Установлено, что на официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок и на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» было опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту помещений в учреждении. Закупка осуществлялась в рамках национального проекта «Демография».

Сумма контракта чуть больше 1 миллиона рублей.

По окончании срока подачи заявок на участие в аукционе было подано 15 заявок от участников закупки.

Согласно протокола рассмотрения заявок аукционная комиссия заказчика – бюджетного учреждения приняла решение о допуске к участию в аукционе 3 заявок и отказе в допуске 12 участникам аукциона.

В документации аукциона установлены требования к кабелю силовому, выключателю светодиодному, извещателю, а также требования к указанию участниками закупки в составе заявки товарного знака (при наличии) предлагаемых материалов (комплектующих и оборудования) и их конкретных значений.

Вместе с тем, заказчик не представил доказательств, свидетельствующих, что перечисленные материалы являются именно поставляемым товаром, а не комплектующими, используемыми в процессе выполнения ремонтных работ.

Тогда как законом о контрактной системе предусмотрена обязанность участника закупки указывать в заявке показатели, относящиеся к показателям непосредственно поставляемого товара, а не к материалам, используемым в работах.

Указанное нарушение повлияло на порядок отбора участников аукциона.

Из-за ненадлежащего требования к составу заявок по рассматриваемому аукциону было необоснованно отказано 12 участникам в допуске к участию в аукционе в связи с предоставлением сведений, не соответствующих техническому заданию.

Таким образом, заказчиком были установлены в документации об аукционе ненадлежащие требования к составу заявки, в связи с чем в отношении виновного лица прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости