Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 сентября 2020 года По результатам прокурорской проверки ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» привлечено к административной ответственности за нарушение сроков направления в уполномоченный орган извещения о начале строительства объектов капитального строительства

Прокуратурой Тес-Хемского района проведена проверка по государственным контрактам на строительство ясельных корпусов МБДОУ «Челээш» и МБДОУ «Дамырак» с. Самагалтай на общую сумму более 45 млн рублей, заключенным ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» с индивидуальным предпринимателем.

Проверкой установлено, что ГКУ РТ «Госстройзаказ» извещение о начале строительства названных объектов капитального строительства в нарушение ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ в Службу государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва не представлено. Необходимый документ направлен в службу только после вмешательства прокуратуры.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Арбитражный суд Республики Тыва направлено заявление о привлечении учреждения к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ за нарушение сроков направления в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора орган власти извещения о начале строительства объектов капитального строительства.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 08.09.2020 заявление прокурора Тес-Хемского района удовлетворено в полном объеме. суд привлек ГКУ РТ «Госстройзаказ» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой Бай-Тайгинского района при строительстве ясельного корпуса детского сада «Белек» в с. Тээли. Постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, в отношении ГКУ РТ «Госстройзаказ» по данному факту находится на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости