Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 сентября 2020 года В результате принятых мер прокурорского реагирования погашены долги по заработной плате в размере  35 млн. рублей.

В текущем году прокурорами выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, в целях устранения которых принято более 1200 актов прокурорского реагирования, 112 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

В результате прокурорского вмешательства в истекшем периоде текущего года восстановлены права более 700 граждан, долги перед которыми погашены в размере 35 млн. рублей.

Так, своевременное реагирование прокурора Советского района г. Астрахани способствовало ликвидации задолженности перед 249 работниками строительной компании «Астраханский автомост» в размере 10,8 млн. рублей. Восстановлены права 49 работников производственно-коммерческой фирмы «Инвестстрой», у которого на протяжении полугода числился долг в размере 5,5 млн. рублей.

Прокуратурой города Астрахани защищены права 86 работников МУП г. Астрахани «Колос», долг по заработной плате перед которыми значился в размере 1,8 млн. рублей. В результате комплекса мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в структурном подразделении акционерного общества «Каскад» в сумме 2 млн. рублей.

Продолжена работа в отношении предприятий-банкротов. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования активизирована деятельность конкурсных управляющих по проведения публичных торгов по реализации имущества предприятий, имеющих долг по заработной плате. Так, задолженность в предприятии, находящемся в стадии банкротства – ООО «Астрахань-Пейдж», снижена с 2,4 млн. руб. до 296 тыс. рублей.

На системной основе пресекались факты уклонения работодателей от официального оформления с работниками трудовых отношения, а также выплаты «серой» заработной платы. На данном направлении выявлено более 40 нарушений, 30 хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Трудовые права работников восстановлены.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 12:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости