Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 сентября 2020 года Зиминская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязала энергетическое предприятие устранить нарушения лесного законодательства

Зиминской межрайонной прокуратурой проведен анализ исполнения электросетевыми компаниями требований лесного законодательства.

Установлено, что областное государственное унитарное энергетическое предприятие «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» в нарушение требований п. 34 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, и пп. «а» п. 8 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденных Приказом Рослесхоза от 10.06.2011 № 223, не обеспечило очистку просек от порубочных остатков и не приняло мер, направленных на обеспечение просек, находящихся под линиями электропередач в безлесном состоянии.

Неисполнение лесного законодательства противоречит требованиям санитарной и пожарной безопасности в лесах, ведет к захламлению, может стать причиной пожара и нарушения функционирования линий электропередач.

Лес, как природный ресурс, является комплексной экологической системой, состоящей из почв, подземных и наземных источников, объектов растительного и животного мира, находящихся в тесной взаимосвязи, а потому негативное воздействие на отдельные компоненты экологической системы лесов влечет нарушение внутрисистемных связей, нанося вред экосистеме в целом.

Прокурор направил в Саянский городской суд два исковых заявления с требованием обязать ОГУЭП «Облкоммунэнерго» произвести работы по уборке порубочных остатков, по прокладке и содержанию в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов ВЛ-10 кВ «Басалаевка – Зулумай».

Решением суда требования прокурора удовлетворены, на энергетическое предприятие возложена обязанность устранить нарушения законодательства в срок до апреля 2021 года.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 13:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости