Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 сентября 2020 года Удовлетворён иск природоохранного прокурора по фактам нарушений законодательства при пользовании недрами

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при пользовании недрами.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Борть» осуществляет деятельность по забору, очистке и распределению воды для питьевых и промышленных нужд на территории ряда населенных пунктов. В соответствии с условиями лицензирования юридическое лицо обязано было в установленный срок представить в территориальный и федеральный Фонды геологической информации материалы по оценке эксплуатационных запасов подземных вод.

В нарушение требований законодательства недропользователь указанное существенное условие лицензии на право пользования недрами в течение длительного времени не выполнял.

За допущенные нарушения директор юридического лица в марте текущего года постановлением Управления экологического надзора и природопользования Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Однако, принятые органом экологического контроля меры не позволили устранить выявленные нарушения, в связи с чем Орловский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании ООО «Борть» представить в уполномоченные органы материалы по оценке эксплуатационных запасов подземных вод в водозаборах, находящихся в пользовании.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Решение районного суда было обжаловано ответчиком, однако судом апелляционной инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости