Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 сентября 2020 года Вологодский областной суд встал на защиту прав несовершеннолетних жителей Бабушкинского района

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда отменено решение Тотемского районного суда от 23.06.2020, вынесенное по результатам рассмотрения искового заявления прокурора Бабушкинского района об ограничении в родительских правах родителей, имеющих пять несовершеннолетних детей.

Надзорными мероприятиями, проведенными прокуратурой района в декабре 2019 г. установлено, что семья из 7 человек состояла на учете во всех субъектах системы профилактики с августа 2018 г., поскольку родители систематически, на протяжении длительного периода времени в связи с злоупотреблением спиртными напитками, не исполняли должным образом свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию пяти несовершеннолетних детей. В связи с опасностью для жизни и здоровья дети дважды изымались из семьи. Профилактическая работа, проводимая с семьей, в ходе которой родители предупреждались о возможном ограничении в родительских правах, положительных результатов не принесла.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в Тотемский районный суд в декабре 2019 года направлено исковое заявление об ограничении матери и отца детей в родительских правах, в удовлетворении которого отказано в связи с преждевременностью обращения в суд и наличия стойкого намерения ответчиков к исправлению.

Суд апелляционной инстанции на основании представленных прокуратурой района доказательств, в том числе дополнительных о виновном поведении ответчиков, согласился с доводами апелляционного представления, указав, что объективных оснований, препятствующих родителям исполнять родительский обязанности, материалы дела не содержат. Кроме того, после вынесения решения судом первой инстанции вновь установлен факт нахождения ответчиков в состоянии алкогольного опьянения и неисполнения родительских обязанностей.

Исходя из интересов несовершеннолетних, оставление которых с родителями, противопоставившими свои интересы интересам детей, судебной коллегией по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора района в полном объеме, со взысканием с ответчиков алиментов на содержание детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости