Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 сентября 2020 года В прокуратуре области обсуждены вопросы состояния законности и практике прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

В прокуратуре Архангельской области 17 сентября 2019 года состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Архангельской области, руководители УМВД России по Архангельской области, СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ГУ МЧС России по Архангельской области, РУФСБ России по Архангельской области, представители структурных подразделений прокуратуры области и горрайспецпрокуроры.

Коллегией отмечено, что с 2018 года мерами организационного характера удалось добиться видимых результатов по отдельным направлениям надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В частности, значительно сократилось количество решений об отказе в возбуждении уголовного дела, что высвободило дополнительный ресурс для качественного выполнения реальных задач уголовного судопроизводства. Снизилось число отмененных прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Эффективно действует система прокурорского надзора и ведомственного контроля за направлением сообщений о преступлениях по территориальной подследственности, позволяющая пресекать их необоснованную передачу и способствующая оперативному и полноценному доступу граждан к правосудию.

Особое внимание уделено вопросам законности задержания граждан, избрания им мер пресечения, эффективности расследования уголовных дел, принятию реабилитирующих решений, а также возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Отмечено, что обеспечение права потерпевших на доступ к правосудию должно определяться адекватным рассмотрением поступивших от них сообщений о преступлениях, а также законным возбуждением, расследованием уголовных дел в разумные сроки

На заседании с учетом мнений присутствующих коллегией прокуратуры выработаны механизмы совместной работы по устранению нарушений закона, определен комплекс мер по укреплению законности в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости