Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

17 сентября 2020 года В Новокузнецке в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, давшей заведомо ложные показания на следствии и в суде

Новокузнецкой транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в ходе досудебного производства и в суде).

Установлено, что обвиняемая, стремясь помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, при допросе в качестве свидетеля в ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела в отношении этого лица, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщила, что наркотические средства знакомому без его ведома подбросила она.

Поскольку показания свидетельницы опровергались иными собранными доказательствами, суд отнесся к ним критически и признал их не соответствующими установленным по делу обстоятельствам.

После возбуждения в отношении женщины уголовного дела по части 1 ст. 307 УК РФ она признала свою вину в совершении указанного преступления, подтвердив, что давала ложные показания в целях введения в заблуждение сотрудников органа предварительного расследования и суда.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г.Кемерово для рассмотрения.

Санкция части 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, а также ареста на срок до 3 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости