Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 августа 2014 года Прокуратурой республики приняты меры к пресечению экстремистской деятельности в Крыму

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что 12 августа 2014 года неустановленные лица в районе железнодорожного вокзала г. Симферополя распространили бумажные листовки, содержавшие призывы к участию в вооруженном конфликте, происходящем на территории Донецкой и Луганской областей.

В дальнейшем изображения листовок были распространены среди пользователей сети Интернет, проживающих в Республике Крым, путем опубликования неустановленными лицами на различных сайтах.

Содержание данных листовок сводилось к воззванию к осуществлению деятельности, направленной на возбуждение вражды и розни в отношении россиян.

Материалы проверки прокуратурой республики в установленном законом порядке были направлены в следственный отдел Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и стали основанием для возбуждения 23.08.2014 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280-1, ч. 2 ст. 280-1 УК РФ – призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

В ходе производства по уголовному делу в судебном порядке будет рассмотрен вопрос о признании указанных листовок экстремистскими материалами, а лиц, их изготовивших и распространивших – виновными в совершении уголовного преступления, санкция за которое предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет.

Также следствию предстоит проверить наличие в действиях фигурантов по данному уголовному делу признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ – организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За данное преступление уже может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:23 16:57 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости