Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2014 года Вологжанин, совершивший убийство дворника в детском саду, направлен на принудительное лечение в стационар специализированного типа

Прокуратурой г. Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего вологжанина, обвиняемого в совершении общественно-опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Судом установлено, что утром 20 ноября 2013 г. обвиняемый напал на женщину, проходившую по Техническому переулку города, и нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив потерпевшей вред здоровью средней тяжести.

После этого, находясь на территории детского сада, нанес дворнику множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, затем поджог одежду мужчины и скрылся с места происшествия. В результате потерпевший скончался на месте преступления.

Продолжая свои противоправные действия, обвиняемый напал на проходившую мимо него женщину с малолетним ребенком на руках. Безосновательно полагая, что потерпевшая представляет угрозу для своего ребенка, нанес ей множественные удары по туловищу и голове, причинив женщине физическую боль.

Проведенной по уголовному делу экспертизой установлено, что обвиняемый страдает психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, которое лишало его в момент совершения деяний возможности осознавать противоправность своих действий и руководить ими. В настоящее время он представляет опасность для себя и окружающих, в связи с чем, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

С учетом мнения государственного обвинения суд вынес постановление о применении к вологжанину принудительных мер медицинского характера – принудительном лечении в стационаре специализированного типа.

Дата: 22.08.2014

Дата изменения: 22.08.2014 15:34:47

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 15:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости