Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 сентября 2020 года Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами животноводства

Прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

В ходе проверки установлено, что на территории Незнановского сельского поселения по адресу: Рязанская область, Кораблинский район, с.Семион, расположена биотермическая яма (скотомогильник).

Территория скотомогильника не огорожена по всему периметру глухим забором.Указанное обстоятельство создает условия доступа на территорию биотермической ямы посторонних лиц и животных в нарушение п.5.6 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 №13-7-2/469, в соответствии с которым территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м. с въездными воротами. С внутренней стороны территории скотомогильника отсутствует по всему периметру траншея глубиной 0,8-1,4 м и шириной не менее 1,5 м, а также перекидной мост.

Скотомогильник состоит из двух биотермических ям, обе ямы полностью открыты, в одной из ям присутствуют костные останки, а также имеется свободный доступ к ее содержимому и возможность сброса биологических отходов.

Подобные нарушения выявлены также при эксплуатации биотермической ямы в пос.Быковская Степь.

Таким образом, данные скотомогильники не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям, их эксплуатация осуществляется с грубым нарушением ветеринарно-санитарных правил, что создает угрозу возникновения и распространения инфекций, опасных для животных и человека, и соответственно, предполагает возможность возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные скотомогильники на балансе ни у кого не числятся, право собственности на скотомогильники в установленном законом порядке ни за кем не зарегистрировано, то есть, скотомогильники являются бесхозяйным объектом недвижимости.

В связи с этим прокуратурой района 28.08.2020 в Кораблинский районный суд направлено 2 административных исковых заявления о признании бездействия администраций муниципального образования – Ключанского и Незнановского сельских поселений по не обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества - скотомогильника, незаконным, обязании обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – скотомогильника.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 18:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости