Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 августа 2014 года По материалам проверки прокуратуры Томского района Томской области возбуждено уголовное дело в отношении женщины, пытавшейся незаконно воспользоваться материнским капиталом, выдав племянника за сына

Прокуратура Томского района проверила соблюдение законодательства о предоставлении материнского (семейного) капитала.

Согласно закону право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с января 2007 года.

Между тем, проверка показала, что одна из жительниц района, имеющая одного ребенка, обратилась в ГУ УПФР в Томском районе с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, использовав при этом документы о рождении своего племянника, в которых незаконно указана в качестве его матери. Достоверно зная об отсутствии у нее права на получение материнского капитала, женщина лично получила государственный сертификат, дающий право распоряжения денежными средствами в размере 408,9 тысяч рублей, но воспользоваться ими не успела.

По результатам проверки прокурор района Борис Крылов направил ее материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время в отношении женщины возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости