Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 августа 2014 года Управляющая компания несет ответственность за качество питьевой воды в многоквартирном доме

Прокуратурой проведена проверка по обращению жителя города Котовска по вопросу несоответствия качества питьевой воды в квартире действующим нормативам.

Дом, в котором проживает заявитель, находится в управлении ООО «Жилищное хозяйство».

Согласно действующему законодательству, питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

В частности, необходимо обеспечить постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованиям СанПиН. При несоответствии указанных показателей размер платы за коммунальную услугу подлежит снижению исходя из числа дней предоставления услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», осуществлен забор питьевой воды в распределительной сети многоквартирного дома, в котором проживает заявитель. Согласно протоколу лабораторных испытаний по показателю «железо» проба питьевой воды не соответствует требованиям СанПин. Показатель «железо» на вводе в дом действующим нормативам соответствовал, что свидетельствовало о наличии вины именно ООО «Жилищное хозяйство».

Таким образом, управляющей компанией обеспечивалось предоставление коммунальной услуги «холодное водоснабжение» ненадлежащего качества, что нарушало жилищные права граждан и создавало угрозу причинения вреда их здоровью.

На основании изложенного прокурором города в отношении генерального директора управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. Должностному лицу грозит наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости