Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 августа 2014 года Прокуратурой региона пресечены нарушения прав юридических лиц со стороны территориального органа Росздравнадзора по области

Проведенной прокуратурой Волгоградской области проверкой в сфере соблюдения прав юридических лиц установлено, что Территориальным Органом Росздравнадзора при реализации новых для него полномочий по привлечению виновных лиц к ответственности по ст. 19.7.8 (непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения) и ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания, решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориального органа) неверно трактовались нормы законодательства.

Так, органом контроля руководители медицинских учреждений привлекались к административной ответственности по ст. 19.7.8 КоАП РФ за несвоевременное предоставление информации об исполнении предписания. Вместе с тем, согласно толкованию диспозиции указанной ст. административная ответственность за данное правонарушение наступает только в случае, если такая обязанность установлена законодательством в сфере охраны здоровья. Однако, Законом обязанность направлять уведомления об исполнении предписаний в установленные сроки не предусмотрена.

Кроме того, по инициативе ТО Росздравнадзора главные врачи медицинских учреждений безосновательно несли административную ответственность за не уведомление об исполнении законных предписаний. Между тем, в соответствии с ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ административная ответственность наступает непосредственно за невыполнение в установленный срок законного предписания органа власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Проверка же показала, что к установленному в предписании сроку допущенные нарушения устранены.

По итогам проверки прокуратурой области руководителю ТО Росздравнадзора принесены протесты на незаконные постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц медицинских организаций Иловлинского, Алексеевского районов, г. Волгограда и г. Волжского, которые рассмотрены и удовлетворены, производства по делам прекращены.

В целях устранения и недопущения подобных нарушений положений КоАП РФ и иных федеральных законов впредь руководителю ТО Росздравнадзора внесено представление.

В настоящее время деятельность названного контрольно-надзорного органа скорректирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости