Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 сентября 2020 года В результате вмешательства Генпрокуратуры России прекращено уголовное дело в отношении 85-летнего пенсионера, покончившего жизнь самоубийством после подозрений в незаконном хранении наркотиков

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики проводится проверка законности действий должностных лиц при возбуждении уголовного дела в отношении пенсионера, покончившего жизнь самоубийством.

Установлено, что в производстве следственного отдела ОМВД по Урванскому району находилось уголовное дело в отношении 85-летнего пенсионера Николая Захарченко по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, 13 августа 2020 в ходе санкционированного судом обследования его домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 825, 4 грамма.

18 августа 2020 года по месту своего жительства обнаружено тело Захарченко, при наружном осмотре которого были зафиксированы признаки самоубийства.

По данному факту Урванским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по КБР проводится проверка.

01.09.2020 уголовное дело и уголовное преследование в отношении Николая Захарченко прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Родственникам предоставлено право на реабилитацию в связи с его незаконным уголовным преследованием.

Также проводится служебная проверка в отношении сотрудников ОМВД России по Урванскому району.

Проведение проверки по факту самоубийства пенсионера находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 17:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости