Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 августа 2014 года По результатам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за осуществление деятельности с грубыми нарушениями условий лицензии

Решением Арбитражного суда Оренбургской области удовлетворено заявление прокуратуры области о привлечении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, к административной ответственности за нарушение условий лицензии.

Проведенной прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга проверкой установлено, что предприниматель допустил реализацию лекарственного средства – таблеток «Найз» покупателю без истребования рецепта врача.

В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утверждаются уполномоченным федеральным органом. Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, предусмотрено, что продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов. Из инструкции по медицинскому применению препарата «Найз» следует, что указанное лекарственное средство отпускается только по рецепту врача, поскольку оно обладает многочисленными побочными действиями. При рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность с грубыми нарушениями условий, установленных специальным разрешением (лицензией).

В этой связи правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Индивидуальным предпринимателем штраф, назначенный судом, уплачен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 08:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости