Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 августа 2014 года В Новосибирской области прокуратура принимает меры к предотвращению загрязнения озера Яркуль

Прокуратура Новосибирской области совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по Новосибирской области провела проверку сведений, опубликованных в областной газете «Советская Сибирь» от 12.07.2014 № 126 о загрязнении сточными отходами озера Яркуль в Купинском районе.

Установлено, что в селе Яркуль возле озера расположено 4 многоквартирных дома, в которых отсутствует централизованная система водоотведения, в связи с чем жидкие бытовые отходы поступают в выгребные ямы. Администрация Яркульского сельского совета с 2010 года не принимает мер к отбору управляющей этими домами организации, что негативно сказывается на санитарном состоянии прилегающей к домам территории и общего имущества жильцов дома.

В нарушение требований «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» ответственное за эксплуатацию выгребных ям Яркульское МУП ЖКХ не обеспечило их герметичность, а также своевременный вывоз отходов. Это привело к тому, что сточные воды попадали в расположенное неподалеку озеро Яркуль.

По результатам проверки прокурор Купинского района Новосибирской области объявил директору МУП ЖКХ Яркульское предостережение о недопустимости нарушений закона, возбудил в отношении главы Яркульского сельсовета дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокурор внес главе Яркульского сельсовета представление, в котором по-требовал провести конкурс по отбору управляющей организации для четырех домов, расположенных вблизи озера Яркуль, а также принять меры к устранению нарушений санитарно - эпидемиологического законодательства на прибрежной территории.

После вмешательства прокуратуры дальнейшее загрязнение озера Яркуль предотвращено, поскольку МУП ЖКХ Яркульское организовало ежедневный вывоз жидких бытовых отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 08:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область