Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 августа 2014 года Конституционный Суд России обязал федерального законодателя разработать механизм уведомления потерпевших о судебных заседаниях по вопросам применения условно- досрочного освобождения

Конституционным Судом РФ проверены на соответствие Конституции России положения части второй . 1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Указанная норма касается участия потерпевшего в заседании при рассмотрении вопроса и применении условно-досрочного освобождения осужденного.

По результатам проверки Конституционный Суд РФ вынес Постановление от 18.03.2014 № 5-П, в котором изложил следующее.

Положения части второй. 1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ являются конституционными в той мере, в какой они устанавливают сам институт участия потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в подобном заседании. При этом указанная норма не ставит в зависимость решение суда по данному вопросу от позиции потерпевшего.

В то же время, Конституционный Суд РФ признал данную норму неконституционной в той мере, в какой она предполагает, что суд может рассмотреть вопрос о применении условно-досрочного освобождения по ходатайству осужденного лишь при соблюдении обязательного условия- получения потерпевшим извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания.

Как указал Конституционный Суд РФ, механизм такого уведомления не определен, что препятствует суде своевременно разрешить данный вопрос по существу. Федеральный законодатель должен внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальное законодательство, с тем, чтобы оптимизировать порядок подобного уведомления потерпевших.

До того, как будут приняты соответствующие поправки, Конституционным Судом установлен следующий порядок.

Извещения о дате, времени и месте проведения подобных заседаний направляются потерпевшим (их представителям) по адресам, которые имеются в распоряжении суда. То есть те адреса, которые указал сам потерпевший (его представители) или которые имеются в материалах уголовного дела.

Кроме того, суд также вправе запросить необходимые сведения (если их нет в полученных им материалах).

При этом, по общему правилу, подтверждения вручения извещения не требуется, если сам суд не усматривает в нем необходимости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 07:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости