Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 августа 2014 года Прокуратура Бабушкинского района проверила соблюдение главами муниципальных образований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе

Прокуратура Бабушкинского района проверила соблюдение главами муниципальных образований законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе.

Установлено, что в нарушение требования Федерального закона от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции» глава администрации Идского сельского поселения не представил сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год, а также о доходах и имуществе своего несовершеннолетнего ребенка.

Главы ряда сельских поселений района представили неполные или недостоверные сведения об арендуемых ими земельных участках, об открытых в кредитных организациях счетах и находящихся на них денежных средствах по состоянию на 31.12.2013.

По результатам проверки прокурором района в адрес председателей Советов Бабушкинского, Миньковского, Тимановского, Рослятинского, Идского, Юркинского, Демьяновского сельских поселений направлены информации об устранении нарушений закона. В настоящее время главами муниципальных образований приняты меры к устранению нарушений закона.

Также в ходе проверки установлено, что глава администрации Миньковского сельского поселения и специалист II категории по социальным вопросам являются близкими родственниками. При этом специалист находится в непосредственном подчинении у заместителя главы и подконтролен главе муниципального образования, а в случае отсутствия заместителя переходит в непосредственное подчинение главе администрации сельского поселения, что недопустимо в силу требований Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Согласно ст. 13 указанного закона муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу.

В целях устранения нарушений закона прокурором района главе администрации Миньковского сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Дата: 21.08.2014

Дата изменения: 21.08.2014 12:11:18

Количество показов: 5

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости