Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 августа 2014 года По результатам проверки, проведенной по факту жестокого избиения ребенка, приняты меры прокурорского реагирования

По поручению прокуратуры области Ковровская городская прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Поводом послужили сведения об обращении малолетнего за медицинской помощью.

19 мая текущего года в ГБУЗ ВО «ЦГБ» города Коврова поступил годовалый ребенок. После проведения необходимых обследований у него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы.

Установлено, что накануне доставления мальчика в больницу между родителями несовершеннолетнего, распивавшими спиртные напитки, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.

В ходе конфликта отец малолетнего выгнал супругу из жилого помещения и, несмотря на многочисленные просьбы, препятствовал ее возвращению.

Только через некоторое время бабушка смогла забрать малыша из квартиры. При этом женщина обнаружила гематомы и ссадины на голове ребенка.

В настоящее время в отношении отца мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), расследование которого находится на особом контроле.

Вместе с тем, оценивая полноту и эффективность принятых органами и учреждениями системы профилактики мер по работе с данной семьей, прокуратура выявила ряд грубых нарушений.

Так, отец малыша ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольной продукции и мелкое хулиганство. При этом сотрудники полиции должным образом не проверяли данные о личности правонарушителя, указывая сведения об отсутствии детей.

Таким образом, семья на профилактический учет поставлена не была, своевременная оценка информации о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей не давалась.

Прокурор внес представление начальнику ММ ОМВД России «Ковровский» с требованием о незамедлительном устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Ребенок в настоящее время проживает вместе со своей бабушкой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 11:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости