Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 августа 2014 года Прокуратура Усть-Абаканского района защитила права сироты на обеспечение одеждой

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения прав детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях для данной категории детей.

По результатам проверки установлено, что приказом руководителя управления образования администрации Усть-Абаканского района несовершеннолетний ребенок из категории детей, оставшихся без попечения родителей, определен в Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Усть-Абаканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида и поставлен на полное государственное обеспечение.

Вместе с тем, одежда и обувь несовершеннолетнему в полном объеме образовательным учреждением выдана не была. Так, несовершеннолетнему не были предоставлены: брюки, сумка (рюкзак), летняя, зимняя и осенняя обувь, майка, джемпер шерстяной (толстовка). У ребенка была одежда, но прошлых сезонов.

Данные факты нарушали социальные права ребенка-сироты, гарантированные государством. В связи с чем, прокуратурой района направлялось исковое заявление в суд с требованиями к образовательному учреждению обеспечить ребенка-сироту всей необходимой одеждой. Решением Усть-Абаканского районного суда требования прокурора района удовлетворены, права несовершеннолетнего восстановлены (одежда выдана в полном объеме).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 00:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости