Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 августа 2014 года О результатах проверки законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Ингушетия

Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Указа Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее - Указ), установлено, что на основании пунктов 1.1 - 3 и 4 части 1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются, в подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностным лицам, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений), которые созданы (определены) в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, в государственных корпорациях (компаниях), иных организациях, созданных на основании федеральных законов, - гражданами, претендующими на замещение должностей в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, в государственных корпорациях (компаниях), иных организациях, созданных на основании федеральных законов, включенных в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами государственных корпораций (компаний) и иных организаций, и лицами, замещающими указанные должности.

В соответствии с п.8 Указа сведения, предусмотренные пунктом 7 настоящего Указа, отражаются в соответствующих разделах справок, формы которых утверждены подпунктами "г", "д", "з", "и" пункта 1 Указа Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 558 и подпунктами "г" и "д" пункта 1 Указа Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559.

Изучение справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками ГУ - ОПФР по РИ, свидетельствует о том, что разделы справок надлежащим образом не заполняются.

Имеют место случаи предоставления недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работниками ГУ - ОПФР по РИ.

Пунктом 4 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции » непредставление государственным служащим сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей устанавливается в качестве основания для увольнения.

Проведенной проверкой установлено, что более 15 работников ГУ - ОПФР по РИ скрыли о наличии в собственности земельных участков и жилых домов.

Также проверкой установлено, что более 5 работников ГУ - ОПФР по РИ скрыли о наличии в собственности автомашин, либо доход от продажи автомашин.

Кроме того в нарушении п.6. ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные работниками ГУ - ОПФР по РИ не размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте ГУ - ОПФР по РИ.

Выборочной проверкой личных дел работников ГУ - ОПФР по РИ установлено, что в нарушении ст. 65 ТК РФ в личных делах работников отсутствуют документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Вопреки квалификационным требованиям, не имеющим высшего образования или практического стажа работы по специальности с 5 работниками заключены трудовые договора.

Негативные последствия допущенных нарушений закона заключаются в несоблюдении установленных законом требований работниками ГУ - ОПФР по РИ.

Причинами и условиями, способствующими указанным нарушениям закона, явилась ненадлежащая организация работы в ГУ - ОПФР по РИ, а также отсутствие надлежащего контроля за деятельностью кадровой службы со стороны руководства.

Кроме того, отмеченные нарушения свидетельствуют о возможных коррупционных проявлениях, оказании незаконных преимуществ и преференций некоторым сотрудникам со стороны должностных лиц, что является нарушением ст. 6 и 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции».

Также проверкой установлено, что в нарушении норм Закона при издании ГУ – ОПФР по Республике Ингушетия приказа «Об утверждении состава комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов» не утверждено Положение о комиссии, не определен порядок работы комиссии.

Кроме того, приказом заместителя управляющего ГУ – отделение пенсионного фонда по Республики Ингушетия утвержден состав комиссии, в которую включен заместитель управляющего в качестве председателя комиссии, который в настоящее время не работает в ГУ – ОПФР по Республике Ингушетия.

По результатам проверки прокуратурой республики внесено представление в целях устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции и трудового законодательства РИ и протест с требованием о приведении в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости