Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 августа 2014 года О результатах проверок деятельности расположенных на территории края центров, осуществляющих реабилитацию лиц с наркотической зависимостью

Органами прокуратуры края с участием специалистов органов наркоконтроля, внутренних дел, пожарной службы проведены проверки деятельности расположенных на территории края центров, осуществляющих реабилитацию лиц с наркотической зависимостью.

Проверкой помещений, в которых проживают клиенты центров, выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В центрах отсутствовали автоматические установки пожарной сигнализации, огнетушители, системы оповещения и управления эвакуацией людей, ответственные лица за пожарную безопасность, средства индивидуальной защиты, допускалось захламление эвакуационных выходов, установка на окнах глухих решеток, и прочее.

Несмотря на то, что реабилитационные центры осуществляют деятельность по оказанию социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не всегда она соответствует требованиям Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ», предусматривающей, что социальное обслуживание, в том числе реабилитационные услуги, должны оказываться в соответствии с государственными стандартами, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

Шарыповской межрайонной прокуратурой в РО Церковь Евангельских баптистов, прокуратурой ЗАТО г. Зеленогорска в РОО «Альтернатива» выявлено нарушение государственных стандартов, выразившиеся в том, что реабилитационные мероприятия проводятся в тех же помещениях где граждане проживают, при размещении клиентов не учитывалось их физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость.

Центрами «Возрождение» в г. Железногорске, Церкви евангельских христиан-баптистов «Прощение» в г. Дивногорске, «Альтернатива» в г. Зеленогорске, «Доверие и триумф» в г. Красноярске, «Новая жизнь» в Абанском районе допускалось несоблюдение порядка регистрации по месту временного пребывания свыше 90 дней.

Канской межрайонной прокуратурой установлено, что целями КРБОО «Новая жизнь» является общественная и нравственно-воспитательная работа, социальная реабилитация, помощь лицам БОМЖ.

Некоммерческая благотворительная организация в соответствии со ст. 117 Гражданского кодекса РФ может осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения уставных целей.

В тоже время на возмездной основе в соответствии с договорами организация оказывает услуги ГП КК «КрайДЭО». Деятельность осуществляют граждане, проходящие реабилитацию. Руководство центра получаемые денежные средства расходовало по своему усмотрению. Оплата гражданам за выполненные работы не производилась. По материалам проверки межрайонной прокуратуры МО МВД России «Канский» проводится доследственая проверка.

По всем фактам выявленных нарушений прокурорами приняты меры реагирования, часть из которых уже рассмотрена. Требования прокуроров признаны обоснованными, приняты меры, направленные на обеспечение безопасности лиц, проходящих реабилитацию (приобретены первичные средства пожаротушения, назначены лица ответственные за пожарную безопасность, заведены журналы пожарной безопасности и т.п.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости