Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 августа 2020 года Прокуратурой Первомайского района г. Пензы проведена проверка деятельности Пензенского зоопарка

Прокуратурой Первомайского района г. Пензы проведена проверка соблюдения требований законодательства о животном мире, об ответственном обращении с животными в МАУ «Пензенский зоопарк», в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Согласно требованиям законодательства по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, размер уличных вольеров для игрунковых обезьян должен быть не менее 25 кв.м. Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований в МАУ «Пензенский зоопарк» отсутствует уличный вольер установленной площади для двух игрунковых обезьян.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения в части ненадлежащего оформления животных, находящихся в МАУ «Пензенский зоопарк». А именно, в зоопарке на основании договора ответственного хранения от 29.09.2017, заключенного с ООО «АЛЬПАКА», находятся животные - лев африканский Симба (1 шт.), леопард целонский Афина (1 шт.), медведь гималайский (1 шт.), волк канадский (1 шт.), мангуст (4 шт.), хорек (2 шт.), пеликан Рио (1 шт.), белка европейская (4 шт.), свинка морская (8 шт), кролик декоративный (5 шт.), носуха (2 шт.), енот полоскун Митя (1шт.), лиса чернобурка (4 шт.), сурал (1 шт.), которые являются вещественными доказательствами по уголовному делу по обвинению Мельникова Д. по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, осужденному Фрунзенским районным судом г. Саратова. ООО «Альпака», директором которого является осужденный Мельников Д., должно было забрать из зоопарка указанных животных при предъявлении документов на них. Однако до настоящего времени документы, подтверждающие право собственности на животных, собственником не представлены. Данный факт свидетельствует о том, что звери фактически являются бесхозяйными.

Фактически бесхозяйными являются также 3 яванских макака и 2 черноруких гиббона, изъятые на таможне Приволжским ЛУ МВД России на транспорте и находящиеся в зоопарке на основании договора ответственного хранения от 20.05.2019. Собственник животных отсутствует, а право собственности на них до настоящего времени ни за кем не закреплено.

По результатам проведенной проверки директору МАУ «Пензенский зоопарк» внесено представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 17:19 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости