Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 августа 2020 года На особом контроле органов прокуратуры области находится вопрос реализации на территории региона национальных проектов

За истекший период 2020 года органами прокуратуры области при осуществлении надзора за реализацией национальных проектов выявлено 93 нарушения закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, который рассмотрен и удовлетворен, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых на данный момент к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, вынесено 20 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, к административной ответственности привлечено 12 лиц, объявлено 1 предостережение.

Наибольшее число нарушений допущено при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография». Одновременно с этим прокурорскими проверками вскрыты факты нарушений при реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Экология».

В большинстве случаев, выявленные нарушения закона связаны с несоблюдением государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и оказания услуг.

К примеру, в июле текущего года прокурорами городов Вологды и Череповца, Сокольским межрайонным прокурором в деятельности учреждений здравоохранения выявлены факты ненадлежащего информационного обеспечения сферы закупок в части не размещения в реестре контрактов на сайте www.zakupki.gov.ru информации об исполнении государственных контрактов, заключенных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Прокурором г. Череповца установлены нарушения закона при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», связанные с ненадлежащим исполнением подрядной организацией условий технического задания муниципального контракта по ремонту автомобильной дороги в г. Череповце, а также отсутствием должного контроля со стороны заказчика. По выявленным нарушениям внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Сокольским межрайонным прокурором в ходе проверки исполнения национального проекта «Экология» выявлены нарушения земельного законодательства, связанные с несоблюдением порядка передачи земельного участка для проведения работ по строительству участка магистрального водовода в г. Соколе. В результате принятых мер прокурорского реагирования требуемые документы на земельный участок оформлены.

Состояние законности в сфере реализации национальных проектов находится на постоянном контроле органов прокуратуры Вологодской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости