Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 августа 2020 года Под председательством прокурора республики состоялось координационное совещание, посвященное вопросам возмещения ущерба от преступлений

Вопросы возмещения причиненного преступлениями ущерба являются одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры.

В 1 полугодии 2020 года зарегистрировано 1431 преступление, из которых 601 или 42% связаны с причинением материального ущерба, в том числе по 26 преступлениям ущерб причинен в результате совершения преступлений коррупционной направленности. В основной массе рассматриваемых преступлений более половины составляют кражи – 340 или 57% и мошенничества – 145 или 24%. В меньшей степени статистические показатели указанной преступности сформировались за счет таких преступлений, как грабежи и разбои – 26 или 4,3%, незаконная добыча биологических ресурсов – 16 или 2,6%, а также присвоение и растрата – 10 или 1,6%. Общая сумма ущерба по преступлениям анализируемой категории по оконченным уголовным делам составила 352 млн рублей.

В результате предпринятых мер по наложению ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых обеспечено возмещение 52% от общей суммы причиненного ущерба. Стоимость арестованного имущества составила 183 млн рублей. 85% от общей суммы причиненного ущерба составляет ущерб по направленному в суд уголовному делу о хищениях 298 млн бюджетных рублей, предназначавшихся на строительство объекта «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод».

Кроме того, в республике наиболее распространены случаи неправомерного получения субсидий, грантов или иных выплат, предоставляемых в рамках федеральных и региональных целевых программ на поддержку малого предпринимательства, крестьянско-фермерских хозяйств, социальную поддержку граждан, на строительство и ремонт объектов инфраструктуры, также имеются случаи уклонения от уплаты налогов и заработной платы.

По результатам совещания принято решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на реальное возмещение потерпевшим от преступлений причиненного ущерба и обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия в этих целях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 14:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости