Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 августа 2020 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о разбойных нападениях и грабеже в отношении троих жителей Чернышевска

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении троих 20-летних жителей п. Чернышевск. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 4 ст. 162 УК РФ (разбой), а также ч. 3 ст. 30, п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Суд установил, что в октябре 2019 г. мужчины совершили разбойное нападение на магазин в п. Чернышевск. Угрожая продавцам ножом и стеклянной бутылкой, они похитили кассовый ящик с выручкой в размере около 25 тыс. рублей.

На похищенные денежные средства жители Чернышевска приехали в краевой центр, где в вечернее время напали на проходившую мимо них женщину, пытаясь вырвать у нее сумочку. Довести до конца преступный умысел им не удалось, поскольку женщина оказала активное сопротивление. В тот же день они напали на другую жительницу Читы и отобрали у нее сумку, причинив материальный ущерб в размере более 25 тыс. рублей, при этом один из нападавших нанес потерпевшей 2 удара ножом в область спины, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет с отбыванием одного из них в исправительной колонии строгого режима, а двоих – строгого режима. Кроме того, суд взыскал с фигурантов уголовного дела компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей, весь причиненный материальный ущерб, а также удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшей в размере 70 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Дарима Цыренова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 20:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости