Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 августа 2020 года Об ограничении контрольно-надзорной деятельности

В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции на территории РФ, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлен мораторий на проведение с 1 апреля до конца текущего года контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мораторий не распространяется на проверки, основаниями для проведения которых является причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверки, разрешенные к проведению Правительством РФ.

При этом Федеральным законом №98-ФЗ Правительству предоставлено право в 2020 году принимать решения, предусматривающие особенности организации и осуществления видов государственного контроля. Реализуя данное полномочие Правительством РФ принято соответствующее постановление №438 от 03.04.2020 которым установлено, что в 2020 году в отношении СМСП, проводятся только:

- внеплановые проверки, проведение которых согласовано органами прокуратуры; в том числе и назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан;

- внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, поручения Правительства РФ с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

- внеплановые проверки, проводимые в целях получения и возобновления действия лицензий иных разрешений на право осуществления деятельности.

При этом прокурору при согласовании проверки предоставлено полномочие дополнительно определять возможность (либо недопустимость) ее проведения органом контроля с выездом на место.

Разъясняется, что при проведении выездной проверки должностное лицо органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля обязано проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, предъявить служебное удостоверение, ознакомить руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя с распоряжением или приказом о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения. В случаях, когда требуется согласование проверки с органами прокуратуры – предъявить копию документа о согласовании проведения проверки.

В отношении остальных категорий хозяйствующих субъектов также определено, что в 2020 году плановым проверкам могут быть подвергнуты лишь те из них, чья деятельность и (или) используемые производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Несоблюдение данного запрета является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и может повлечь правовые последствия для должностных лиц в виде признания результатов проведенных ими проверок недействительными и привлечения к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости