Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 августа 2020 года Югорская межрайонная прокуратура обязала АО «Югра-Экология» снять незаконно начисленную пенсионеру плату за вывоз ТКО

Югорская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку исполнения региональным оператором АО «Югра-Экология» возложенных обязанностей по надлежащему оказанию услуг населению в сфере обращения с отходами.

Установлено, что АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по соглашению с АО «Югра-Экология» ежемесячно рассчитывает и начисляет плату пенсионеру, проживающему в городе Советский, за предоставленную региональным оператором услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем, ближайшая контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов, располагается на расстоянии более 900 метров от жилого дома, где проживает заявитель.

При этом согласно санитарным нормам и правилам данная площадка должна быть удалена не менее 20 и не более 100 метров от жилого дома. Несмотря на требования законодательства, региональным оператором не организована для пенсионера возможность складировать отходы в другую ёмкость в районе места проживания, и не обеспечен их вывоз.

В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонный прокурор внёс представление руководителю АО «Югра-Экология», которое оставлено без удовлетворения.

Для защиты прав пенсионера межрайонным прокурор обратился с аналогичными исковыми требованиями в Советский районный суд, который в их удовлетворении также отказал.

Не согласившись с принятым судебным решением, Югорская межрайонная прокуратура обжаловала его в окружной суд, который отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск прокурора, возложив на АО «Югра-Экология» обязанность снять незаконно начисленную заявителю плату и пени за коммунальные услуги в сфере обращения с ТКО, а также обеспечить возможность складировать отходы в другую ёмкость в районе места проживания пенсионера.

Исполнение решения контролируется прокуратурой в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 07:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости