Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 августа 2020 года Мерами прокурорского реагирования изменено решение суда по делу об установлении осужденному административного надзора

Прокуратура республики приняла участие в рассмотрении Верховным судом Республики Саха (Якутия) апелляционного представления прокурора Вилюйского района на решение районного суда.

Основанием для внесения апелляции послужило неверное установление судом первой инстанции лицу, освобождающемуся из мест лишения свободы, срока административного надзора на 2 года вместо установленных законом 8 лет.

Так, установлено, что осужденный отбывал наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. В этом случае по правилам Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» должен быть установлен административный надзор на срок погашения судимости за тяжкое преступление, то есть на 8 лет.

Кроме того, судом не учтено, что осужденному назначены также исправительные работы, в связи с чем, срок административного надзора исчисляется не с момента постановки на учет в органах внутренних дел, а со дня отбытия наказания в виде исправительных работ.

По апелляционному представлению прокурора Верховным судом республики решение Вилюйского районного суда изменено. Срок административного надзора установлен на 8 лет, который постановлено исчислять с момента отбытия наказания в виде исправительных работ.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 08:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)