Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 августа 2014 года В Курске суд вынес приговор двум жителям г. Белгорода, которые путем обмана похитили у пенсионерки 500 тыс. руб

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 21-летнего жителя г. Белгорода и его 41-летнего отца. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установил суд, подсудимые приехали в Курск с целью совершения мошенничеств в отношении престарелых людей. В один из дней, увидев на улице города 80-летнюю женщину, молодой человек решил обманным путем похитить ее денежные средства. С этой целью, желая войти в доверие, он рассказал ей историю, из которой следовало, что он является предпринимателем из Молдавии. На Курской таможне, якобы, задержали принадлежащую ему крупную партию вина, за которую необходимо срочно заплатить. Для этого, по уверениям молодого человека, ему было необходимо открыть в банке расчетный счет, на который из Молдавии будут переведены деньги. Он попросил пенсионерку оказать ему в этом помощь. Согласившись, женщина вместе с незнакомцем поехала к себе домой, где передала свою сберегательную книжку мужчине, чтобы он переписал номер ее расчетного счета.

Увидев, что на расчетном счете находится более 500 тыс. руб., он предложил потерпевшей снять эти деньги, чтобы они перепутаются с денежными средствами, которые будут переведены безналичным расчетом. Пенсионерка согласилась и на это предложение. В это время за действиями потерпевшей наблюдал второй подсудимый - отец лжепредпринимателя.

Убедившись, что женщина сняла всю сумму, подсудимый стал уговаривать ее одолжить ему эти деньги, чтобы заплатить за партию груза. Получив отказ, он стал плакать, кричать, инсценировать истерику, обещая, что вернет деньги уже на следующий день. Добившись согласия, подсудимый привез пенсионерку на автомобиле на одну из улиц г. Курска, где к автомобилю подошел его отец и, представившись сотрудником таможни, получил от потерпевшей деньги. После этого оба подсудимых с места происшествия скрылись.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 21-летнего жителя Белгорода виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его ранее судимому отцу суд назначил наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости