Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 августа 2020 года Прокуратура поддержала ходатайство следcтвия о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по делу о невыплате заработной платы

Надзор за расследованием преступлений, связанных с невыплатой заработной платы граждан, является приоритетным направлением в работе аппарата прокуратуры области. В этой связи каждое уголовное дело данной категории находится на особом контроле прокуратуры.

Так, в прокуратуре области находилось на контроле уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора ООО «Дороги Черноземья», который не выплачивал свыше 2 месяцев заработную плату двум своим работникам, обладая возможностью исполнения указанных обязательств перед ними. В результате его действий образовалась задолженность более 190 тысяч рублей.

Действия обвиняемого органами СК России по Липецкой области квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. При этом в ходе расследования он возместил ущерб, причиненный работникам.

По итогам следствия уголовное дело направлено в суд с ходатайством о его прекращении и применении в отношении обвиняемого меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа.

Надзирающей прокуратурой данное ходатайство поддержано и удовлетворено.

Постановлением суда генеральному директору общества назначен судебный штраф в размере 70 тысяч рублей.

Кроме того, следственными органами области допускаются факты принятия незаконных решений о прекращении уголовных дел, возбужденных по ст. 145.1 УК РФ. Всего в течение 2020 г. органами прокуратуры отменено 6 таких необоснованных постановлений.

К примеру, заместителем прокурора области отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела, вынесенное в отношении генерального директора ООО «Промстроймонтаж» по факту невыплаты заработной платы работникам в связи с его деятельным раскаянием.

В рамках его расследования установлено, что размер задолженности по всем выплатам в полном объеме не выяснен, в связи с чем прекращение по указанному основанию невозможно.

В настоящее время уголовное дело направлено для организации дополнительного расследования.

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 14:44 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости