Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 августа 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры в Калачевском районе восстанавливаются права несовершеннолетних на жилье, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала

Прокуратура Калачевского района провела проверку соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что 27-летней жительнице г. Калач-на-Дону в связи с рождением третьего ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который реализован путем приобретения жилого помещения – квартиры.

На покупку данного жилья были потрачены средства материнского капитала в размере более 450 тыс. рублей.

При этом женщина дала письменное, удостоверенное нотариусом обязательство оформить приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилье в общую долевую собственность, включая своих несовершеннолетних детей.

Однако соответствующее обязательство исполнено не было.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании их матери оформить жилое помещение в собственность детей.

В период судебного рассмотрения иска у ответчика родился еще один ребенок, в связи с чем исковые требования были дополнены.

Суд согласился с позицией надзорного органа и удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме, в интересах четверых детей.

В настоящее время решение суда исполнено.

Всего за 2019 г. и истекший период 2020 г. Калачевским районным судом рассмотрено 46 аналогичных исковых заявлений прокуратуры, 40 из которых удовлетворено, 6 прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 14:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости