Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 августа 2020 года За тройное убийство и серию разбойных нападений житель Архангельской области предстанет перед судом

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего Степана Сопочкина, обвиняемого в умышленном причинении смерти трем лицам, в том числе убийстве с целью скрыть другое преступление и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), покушении на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ), краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), двух разбойных нападениях с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что 04.04.2020 в г. Архангельске Сопочкин, находясь в квартире своей 83-летней родственницы, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений задушил ее. После чего тайно похитил денежные средства в размере 116 000 рублей. 11.04.2020 в квартиру пришла 78-летняя соседка и обнаружила труп. Желая скрыть совершенное убийство родственницы, Сопочкин задушил соседку. Увидев в руках убитой ключи от ее квартиры, решил похитить имущество последней, подобрал ключ и незаконно проник в соседскую квартиру, где обнаружил дочь убитой, которую под предлогом оказания помощи ее матери заманил в квартиру своей родственницы и ножом нанес ей не менее 18 ударов в жизненно-важные органы, от которых она скончалась.

После этого Сопочкин вернулся в соседскую квартиру, где обнаружил несовершеннолетнюю девочку, бабушку и мать которой он только что убил, напал на нее и стал душить, потребовав передать ему все имеющиеся в квартире денежные средства. Получив от девочки 6 700 рублей, с места преступления скрылся.

Непосредственно после убийства двух соседок и разбойного нападения на несовершеннолетнюю, желая скрыть от правоохранительных органов следы совершенных преступлений и трупы, Сопочкин поджог квартиру родственницы и с места преступления скрылся, однако умысел на уничтожение квартиры не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был своевременно обнаружен и потушен.

В вечернее время 13.04.2020, Сопочкин в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области под угрозой применения пневматического пистолета напал на двух продавцов продовольственных магазинов, похитив из одного 11 тыс. рублей.

В тот же вечер Сопочкин был задержан сотрудниками полиции. Все преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 12:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область