Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 августа 2020 года Прокуратура Даниловского района выявила нарушения законодательства в деятельности управляющих компаний

Прокуратурой Даниловского района проведена проверка исполнения организациями района, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, законодательства в сфере ЖКХ.

Так, в силу положений Жилищного кодекса РФ одним из лицензионных требований, предъявляемых к деятельности по управлению многоквартирными домами, является соблюдение организацией требований к размещению информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в государственной информационной системе ЖКХ в сети Интернет (далее – ГИС ЖКХ).

Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в ГИС ЖКХ информации утверждены приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

В нарушение требований законодательства АО «Даниловское ЖКХ» и ТСЖ «Южный» в ГИС ЖКХ не размещены: отчет о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерская отчетность; платежные документы, информация о размере платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Подобное бездействие нарушает право пользователей жилых помещений в многоквартирных домах на получение информации об оказываемых им услугах, их стоимости и качестве.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям указанных организаций внесено 2 представления об устранении нарушений законов, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении руководителей данных организаций прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами), которые с материалами проверки будут рассмотрены мировым судьей Некрасовского судебного района.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости