Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 августа 2020 года В первом полугодии 2020 года в органы прокуратуры области поступило свыше 10,6 тысяч обращений граждан

Рассмотрение обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

В первом полугодии 2020 года в органы прокуратуры области поступило более 10,6 тыс. обращений граждан, из которых по существу разрешено свыше 5,4 тыс. По результатам проверки удовлетворено более 1,6 тыс. обращений.

По удовлетворенным жалобам в целях восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами принесено 24 протеста; внесено 554 представления; в суды направлено более 1,4 тыс. заявлений; возбуждено 68 дел об административных правонарушениях; 14 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона; по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения законов в трудовой сфере, в сферах ЖКХ, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, обжаловали действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя, в том числе при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

Так, прокуратура Новгородского района по обращению работников ООО «Трест-2» провела проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что организация имеет задолженность на сумму 3,8 млн рублей перед 195 работниками. По данному факту прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты, которые рассмотрены и удовлетворены. Задолженность погашена.

Зачастую только после проводимых прокурорами проверок по обращениям граждан последние обеспечиваются положенными им жилыми помещениями, лекарствами, средствами реабилитации.

На личном приеме в 1 полугодии 2020 года работниками надзорного ведомства принято более 3,9 тыс. граждан, в том числе лично прокурорами и их заместителями более 2 тыс. граждан.

В рамках работы Мобильной приемной прокурора области в первом полугодии 2020 года приняты 68 граждан в ряде районов региона.

Также в текущем году при осуществлении личного приема граждан руководителями прокуратуры области активно использовались возможности специального программного обеспечения для приема граждан в режиме видеосвязи. Такая работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости