Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 августа 2020 года Кировский межрайонный прокурор потребовал устранить нарушения жилищных прав ребенка - сироты

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница города Кирова, которая является ребенком – сиротой по вопросу защиты ее жилищных прав.

Будучи ребенком, заявитель осталась без родительского попечения и передана под опеку. В связи с достижением совершеннолетия и окончанием обучения в техникуме, возвратилась в родной город, однако жилье, которое было закреплено за девушкой, оказалось не пригодным для проживания.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что заявитель зарегистрирована в муниципальной квартире, на которую после смерти матери выдано охранное свидетельство до достижения заявителем совершеннолетия.

По заявлению опекуна межведомственной комиссией Кировской районной администрации проведено комиссионное обследование, по результатам которого принято решение о необходимости проведения капитального ремонта квартиры с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения.

Однако в муниципальной квартире ремонт не был проведен.

Бездействие органа местного самоуправления нарушает право заявителя, являющегося лицом из числа детей – сирот, на жилище, которое принадлежит ей в силу закона, и гарантировано Конституцией РФ.

В целях защиты жилищных прав заявителя Кировский межрайонный прокурор внес представление Главе Кировской районной администрации.

Устранение нарушений находится на контроле прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости