Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 августа 2020 года Прокуратура области обобщила результаты работы по противодействию и расследованию преступлений в сфере незаконной миграции

В первом полугодии текущего года органами прокуратуры принят комплекс мер по пресечению распространения незаконной миграции на территории Ярославской области. По результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных статями 322² и 322³ УК РФ, - фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а также фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ.

К примеру, по материалам проверки прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля в отношении 29-летней жительницы г. Ярославля, фиктивно поставившей на учет в принадлежащем ей жилом помещении трех граждан Республики Таджикистан, в марте 2020 года возбуждено уголовное дело по ст. 322³ УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На фоне общего снижения числа зарегистрированных преступлений на территории области в первом полугодии текущего года на 9,1 % в сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество преступлений в сфере незаконной миграции также сократилось - со 169 до 160 (на 5,3 %). Все уголовные дела возбуждены органами дознания Управления МВД России по Ярославской области.

В суд для рассмотрения по существу направлено 88 уголовных дел о преступлениях в рассматриваемой сфере, расследованных органами дознания и следствия УМВД России по Ярославской области. Раскрываемость преступлений в сфере незаконной миграции выросла и составила 99,4 %.

Вопросы профилактики и пресечени совершения преступлений в сфере незаконной миграции рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре Красноперекопского района г. Ярославля и на межведомственном совещании в Тутаевской межрайонной прокуратуре.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости