Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 августа 2020 года Прокуратура республики потребовала от органов власти обеспечить надлежащую реализацию полномочий при обращении с животными

Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики проведена проверка состояния законности в сфере ответственного обращения с животными.

Нормами Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлены полномочия региональных органов государственной власти по созданию приютов для животных и обеспечению их функционирования, осуществлению мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, их вакцинации в целях профилактики распространения различных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Между тем, проверка показала, что данные требования закона должным образом не исполняются.

Вопреки утвержденному на территории региона Порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев республиканским управлением ветеринарии не организованы мероприятия по обращению с такими животными. Не проводится отлов и передача животных в приют; не определены организации, в которые должны доставляться отловленные животные.

Кроме того, не организован государственный надзор в области обращения с животными. До настоящего времени не разработан административный регламент на осуществление уполномоченным органом государственного надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных

В связи с чем прокуратурой республики в адрес председателя Правительства КЧР внесено представление о принятии мер к устранению выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 08:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости