Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 августа 2020 года Оставлен в силе приговор в отношении жителя г. Сыктывкара, присвоившего денежные средства пенсионера

11 августа 2020 года вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 5 июня 2020 года в отношении жителя г. Сыктывкара, совершившего присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 160 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что по объявлению об осуществлении строительных работ, размещенному в СМИ, к виновному обратился пенсионер по поводу установки нового забора на дачном участке. Стороны заключили договор, согласно которому работы общей стоимостью 126 тысяч рублей должны быть выполнены в течение 3 недель. Потерпевший сразу передал «строителю» оговоренную договором предоплату в размере 75 тысяч рублей на приобретение стройматериалов. Получив денежные средства, виновный потратил их по своему усмотрению, так и не приступив к установлению забора. В дальнейшем, отвечая на звонки потерпевшего, злоумышленник обещал выполнить работы позднее, но в итоге свои обязательства не выполнил и деньги не вернул, в связи с чем дачник обратился в органы полиции.

Учитывая, что мастер по объявлению ранее уже был судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, суд, отменив условное осуждение, назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Сторона защиты обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции, приведя доводы о суровости назначенного наказания и возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя, приговор оставил без изменения.

Расследование по делу осуществлено следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 19:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости