Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 августа 2020 года Прокуратурой республики пресечены нарушения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными.

Прокурорами в деятельности органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов выявлены нарушения при обращении с животными без владельцев.

В частности, администрациями Волжского и Звениговского района в нарушение ст. 8 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не разработан и не утвержден ежегодный план отлова животных без владельцев, мероприятия по их отлову в июне-июле не организовывались, контроль за исполнением муниципального контракта по осуществлению подрядчиком деятельности по обращению с животными без владельцев проводился ненадлежащим образом.

В связи с этим 27.07.2020 и 29.07.2020 Волжской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Звениговского района главам администраций районов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

29.07.2020 прокуратурами Звениговского и Советского районов внесены представления индивидуальным предпринимателям Давыдшиной М.В. и Светлаковой Н.Р., на территориях приютов для животных которых в нарушение требований постановления Правительства Республики Марий Эл от 28.01.2020 № 18 «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных в Республике Марий Эл и установления норм содержания животных в них» отсутствовали ветеринарный пункт, дезинфекционно-моечное помещение, система канализации, теплоснабжения, наружного освещения, контейнеры для твердых коммунальных и биологических отходов, надлежащее ограждение площадки для выгула, а также учет поступления и выбытия животных.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 7 сайтов, на которых опубликована информация о дистанционной реализации капканов, о способах изготовления и принципах работы орудий охоты, противоречащая основным принципам законодательства о животном мире, закрепленным Федеральным законом от 24.04.2004 № 95-ФЗ «О животном мире».

В целях исключения доступа граждан к указанным ресурсам прокурорами в суды предъявлено 7 заявлений о признании размещенных материалов информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Также выявлены 2 сайта с информацией о продаже выделанных шкур калана (морской выдры) и рогов северного оленя, занесенных в Красную книгу РФ. В суд направлены заявления об ограничении доступа к интернет-данным.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости