Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 августа 2020 года В Пензе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группы, реализующих на территории города и области контрафактную табачную продукцию

Первомайский районный суд г. Пензы рассмотрел уголовное дело в отношении 7 членов организованной группы. Шестеро участников преступной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, в составе организованной группы лиц). Седьмой участник группы осужден за пособничество в совершении указанных преступлений.

По делу установлено, что участники преступной группы в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года осуществляли использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, а также приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, в особо крупном размере.

Для этого организатор группы Александр Кажаев, являющийся директором ООО «БиоПак», занимающейся производством упаковочных материалов и их реализацией, а также торговлей легальных табачных изделий и сопутствующих товаров, предложил своим сотрудникам организовать реализацию нелегальной табачной продукции. Он находил поставщика, у которого закупал данную продукцию, как с поддельными акцизными марками, так и без них, и завозил ее на склад, арендованный на имя другого лица. В целях конспирации контрафактная табачная продукция указывалась в номенклатурах товара как кондитерские изделия (конфеты).

Затем на автомобилях ООО «БиоПак» табачные изделия развозились в складские помещения данной фирмы г. Кузнецка, Каменки и Сердобска, откуда реализовывались по торговым точкам данных населенных пунктов, а также в г. Пензе, не ставя в известность о нелегальности товара его приобретателей.

Ущерб от преступной деятельности организованной группы составил почти 39 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности осужденных, роли каждого в совершенных преступлениях, всем участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору суда в доход государства конфисковано денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, на сумму более 6 млн рублей, и 8 автомобилей, использованных для осуществления преступной деятельности. Изъятая нелегальная табачная продукция по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 13:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости