Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 августа 2020 года Прокуратурой проведена проверка соблюдения лицензионного законодательства в деятельности автошколы

В ходе проверки прокуратурой Октябрьского района установлено, что в нарушение Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 у автошколы отсутствовали документы, подтверждающие право собственности или иное законное основание на закрытую площадку, необходимую для первоначального обучения вождению транспортных средств при реализации программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств категорий «А», «В», «С», «Д», «ВЕ», «СЕ»; программ переподготовки водителей транспортных средств с категории «В» на категорию «С», с категории «С» на категорию «Д».

Площадка указана в заключении о соответствии учебно-материальной базы организации, выданной УГИБДД УМВД России по Липецкой области. Однако Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона выявлен факт отсутствия регистрации договора между ПОУ Липецкая ОТШ ДОСААФ России и организацией. Кроме того, из объяснений директора общества, данных в прокуратуре Октябрьского района г. Липецка, следует, чтоуказанный договор являлся проектным и полигоном представители автошколы не пользовались.

Наряду с изложенным, на момент проверки директором автошколы представлен договор аренды площадки (автодрома), заключенный с ФГАОУ ДПО «Липецкий ЦППК» от 05.11.2019. Однако 05.11.2019 УГИБДД УМВД России по Липецкой области выдано заключение о соответствии учебно-материальной базы организации, где в качестве закрытой площадки выступает полигон по другому адресу.

Кроме того, закрытая площадка, арендуемая автошколой у ФГАОУ ДПО «Липецкий ЦППК» на момент проверки находилась в непригодном состоянии: асфальтно- или цементобетонное покрытие имело трещины, в некоторых зонах испытательных упражнений частично отсутствовало.

По информации ФГАУО ДПО «Липецкий ЦППК» договорные отношения между последним и данной автошколой отсутствуют.

Кроме этого материалах к учебному предмету «Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии» у проверяемой автошколы обнаружены аптечки первой помощи с истекшим сроком годности, а также не имелось подручных материалов, имитирующих носилочные средства, средств для остановки кровотечения, перевязочных материалов, иммобилизующих средств и расходных материалов для тренажеров.

В ходе проверки также не удалось выяснить работоспособность тренажера-манекена взрослого пострадавшего с выносным электрическим контролером для обработки приемов сердечно-легочной реанимации ввиду отсутствия электрического контролера.

Вопреки требованию законодательства в организации отсутствовали специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья – информационной тактильной или тактильно-звуковой мнемосхемы, отображающей сведения о помещениях в здании.

В связи с изложенным прокуратурой Октябрьского района г. Липецка в отношении директора организации и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В адрес директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Наряду с этим, в адрес лицензирующего органа направлена информация для решения вопроса об аннулировании ранее выданной лицензии.

Прокуратура области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости