Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 августа 2020 года Прокуратура Жиздринского района выявила нарушения при проверке нормативных правовых актов в сфере осуществления муниципального контроля

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа на одном из приоритетных направлений – в сфере защиты прав субъектов предпринимательства.

В рамках указанной надзорной деятельности серьезное внимание уделяется вопросам соответствия нормативной базы, определяющей основы взаимоотношений органов власти и бизнеса, федеральному законодательству.

Так, к примеру, прокуратурой Жиздринского района в ходе надзорных мероприятий выявлены незаконные административные регламенты по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории шести сельских поселений района.

Указанными административными регламентами установлены порядок, формы, сроки, механизм осуществления муниципального контроля, в том числе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Однако, согласно положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление муниципального жилищного контроля отнесено к полномочиям муниципального района и городского поселения.

Несмотря на то что, осуществление муниципального жилищного контроля с 30.01.2014 отнесено к компетенции городского поселения и муниципального района, администрациями сельских поселений административные регламенты по осуществлению муниципального жилищного контроля не были признаны утратившим силу, что впоследствии может повлечь необоснованное вмешательство органов местного самоуправления в деятельность субъектов предпринимательства.

По результатам проверки прокуратурой принесено 6 протестов на незаконные административные регламенты, нормативные правовые признаны утратившими силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости