Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 августа 2020 года Приговор в отношении бывшего мэра Сергея Гейченко за взятку и хранение наркотиков вступил в силу

Южно-Сахалинский городской суд 12.05.2020 вынес обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Александровск-Сахалинского городского округа Сергея Гейченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 228 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном и особо крупном размерах, незаконное приобретение и хранение наркотических средств).

Судом установлено, что Гейченко, занимая должность вице-мэра Холмского городского округа, получил взятку в размере 800 000 руб. за содействие и покровительство при заключении, выполнении и принятии работ по муниципальным контрактам в жилищно-коммунальной сфере. Впоследствии, замещая должность мэра Александровск-Сахалинского городского округа, хранил по месту своего жительства наркотическое средство (гашишное масло) в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений не признал, указав об его оговоре в получении взяток, изначальном самооговоре в хранении наркотических средств.

С учетом состоявшегося апелляционного пересмотра уголовного дела Сергею Гейченко назначено окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 7 лет 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 18:20 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости