Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 августа 2020 года В Калмыкии прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении фермера о мошенничестве при получении федеральных субсидий в сфере сельского хозяйства на сумму более 23 млн рублей

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы крестьянского фермерского хозяйства. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, глава КФХ «Будда» в период с 2016 по 2018 годы в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» представлял в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия не соответствующие действительности документы на возмещение затрат за якобы проведенные работы по строительству орошаемых участков и приобретению оборудования для орошаемого земледелия. Путем незаконного получения субсидий он похитил более 23 млн рублей.

В 2019 году он же обратился в Минсельхоз республики с заявлением перечислении ему субсидии на возмещение части затрат, связанных с реконструкцией орошаемого участка с приложением документов, содержащих заведомо ложные сведения. Преступные действия фермера, направленные на хищение бюджетных денежных средств в сумме 510 тыс. рублей, пресечены правоохранительными органами в рамках реализации Плана по декриминализации сельскохозяйственной отрасли региона.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 25 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости