Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 августа 2020 года Состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня 11.08.2020 в прокуратуре области под председательством прокурора области Карапетяна С.Э. в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное плановое координационное совещание руководителей правоохранительных органов Смоленской области по обсуждению состояния и результатов работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования.

Заслушаны доклады профильных подразделений прокуратуры области и УМВД по области, прокуроров Вяземского, Рославльского и Угранского районов.

Актуальность вопроса обусловлена тем, что земли государственного лесного фонда составляют значительную часть территории области, или 2186,5 тыс. га. Вследствие противоправной деятельности в сфере лесопользования из года в год государственному лесному фонду причиняется значительный вред.

В первом полугодии 2020 года в области зарегистрировано 58 преступлений, связанных с рубками лесных насаждений, что на 152,2% больше, чем аналогичном периоде прошлого года (23). При этом указанные результаты не отражают реальную криминогенную ситуацию в сфере лесопользования. Из общего числа уголовных дел 40% возбуждены после отмен незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Остается низкой и раскрываемость указанных преступлений, раскрыто и расследовано лишь 29,3 % уголовных дел.

Требует постоянного внимания вопрос обеспечения органами предварительного расследования возмещения причиненного указанными преступлениями ущерба.

По результатам обсуждения намечены мероприятия по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и прокурорского надзора на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости